Методическое объединение

Основной целью методического объединения учителей является обеспечение современного уровня преподавания, совершенствование профессионального мастерства педагогов, повышение качества знаний обучающихся, совершенствование учебно-воспитательного процесса в целом.

Я являюсь участником методического объединения учителей иностранного языка.
Совместно с коллегами мы проводим уроки-праздники, посвященные традициям стран изучаемого языка, например празднование Хэллоуина, Рождества, Дня Святого Валентина, Пасхи. В 2010-2011 учебном году мы организовали соревнование среди учащихся 2-х классов «The ABC contest», посвященное окончанию изучения алфавита. Ежегодно принимаю участие в организации и проведении внеклассных мероприятий и концертов в рамках предметно- методической недели иностранных языков. В декабре 2010 года с учениками 3«А» класса я подготовила выступление на английском языке для новогоднего концерта.

Мои ученики принимают активное участие в игровом конкурсе «Британский Бульдог». В 2009-2010 учебном году двое моих учеников – Кармаев Константин и Егорова Владлена – стали победителями школьного уровня и призёрами регионального уровня.

Так же в 2009-2010 учебном году во время работы летнего лагеря я стала участником творческой группы учащихся начальной школы и учителей английского языка, создавших проект «Рекорды нашего города» на английском языке в рамках муниципального конкурса, организованного ко Дню города. участники проекта были отмечены дипломами и подарками Главы Пионерского городского округа Сагаевой Р.А.



 Неотъемлемой частью работы в МО является участие в мероприятиях, способствующих повышению педагогического мастерства.
9-10 февраля 2011 г. я приняла участие в семенаре, организованном
Калининградской ассоциацией преподавателей английского языка и Институтом современных образовательных технологий РГУ им. Канта.
В течение двух дней мы знакомились с актуальными вопросами методики преподавания английского языка. Занятия вел ведущий методист-преподаватель Джон-Марк Кинг (Санкт-Петербург).

В ходе заседания МО 23 марта я поделилась с коллегами опытом применения деятельностного подхода в обучении английскому языку.


Помимо участия в школьном и городском методическом объединениии я являюсь участником интернет-форума учителей английского языка englishteachers.ru и членом интернет-сообщества педагогов metodisty.ru

С 23 по 25 марта в г. Обнинск Калужской области прошел VI Всероссийский семинар учителей английского языка, организованный издательством "Титул". От Калининградской области в семинаре приняла участие Банбан Янина Михайловна. После возвращения Янина Михайловна поделилась с МО впечатлениями от встречи с авторами популярных учебников по английскому языку "Enjoy English", "Happy English.ru", "Millie - New Millenium English"; полезной информацией о реализации образовательных стандартов нового поколения для начальной и средней школы по иностранным языкам в УМК
"Enjoy English", "Happy English.ru", "Millie"; использовании обучающих компьютерных программ на уроках; познакомила с проектами издательства: Всероссийский конкурс для учителей "Золотые уроки России" и "О России на английском языке". Кроме этого, Янина Михайловна передала МО комплекты учебно-методических материалов, которые можно использовать на уроках английского языка.
Благодарим Янину Михайловну за интересную и полезную информацию.

22 июня в МОУ СОШ г. Пионерский прошли городские педагогические чтения "Использование современных педагогических технологий продуктивного дифференцированного обучения, компетентностного подхода, развивающего обучения".
В ходе работы секции иностранных языков представили обобщение своего профессионального обыта Селунская Вероника Юрьевна, Гусарова Елена Федоровна, Якимова Юлия Васильевна, Гудкова-Крутова Евгения Анатольевна. Банбан Янина Михайловна и я поделились с коллегами опытом формирования межкультурной компетенции на начальном этапе обучения английскому языку.